Республиканская акция «Я зажигаю свечу…»

07.02
2020
Республиканская акция «Я зажигаю свечу…»

    7 февраля 2020 года в общественно-политическом центре города Йошкар-Олы состоялась республиканская акция «Зажги свечу памяти…». Акция проводится в городе уже в третий раз. Нашу школу на данном мероприятии представляли учащиеся 2д, 4б и 4в классов.

    «Моего прадедушку звали Николай Антонович Берсенёв. С первых же дней войны полк, в котором служил мой прадед, вступил в бой. На Кольском полуострове они не смолкали ни днем, ни ночью. Много раз приходилось прадедушке ходить в разведку, добывать важные сведения. А однажды группе разведчиков удалось взять сразу троих немцев. В ходе операции завязалась перестрелка. Пришлось вести оборонительный бой и тащить на себе пленных. За эту смелую вылазку Николай Антонович был награжден орденом Красной Звезды. Вместе со своей ротой прадед освобождал Орел, Брянск, Минск. За смелые действия вновь был удостоен высокой награды-ордена Отечественной войны второй степени» - вот, что рассказал о своем прадеде Артем П., ученик 2 класса.

    Полина В. зажгла Свечу Памяти в честь своего прадеда: «Мой прадедушка Смирнов Анатолий Семёнович был участником Великой Отечественной войны. Родился он 21 июня 1923 года. Когда ему исполнилось 18 лет, на следующий день началась война. Его призвали в армию и отправили на курсы военной подготовки в г.Казань. А в январе 1942 года отправили в действующую армию. Прадедушка храбро и отважно сражался с фашистскими захватчиками. Он участвовал в битве под Сталинградом зимой 1942-43 г.г. в составе Воронежского фронта ручным пулемётчиком. Когда наши войска продвигались на запад, он принимал участие в освобождении г.Старый Оскол в звании сержанта, был миномётчиком. Последним его участием в боевых действиях было лето 1944 года. Он в составе войск 1-го Украинского фронта освобождал Западную Украину во время Львовско-Сандамирской операции. Это была одна из десяти самых крупных наступательных операций. Здесь его тяжело ранило осколком мины и раздробило ногу ниже колена. На поле боя моего прадедушку подобрала медсестра и этим спасла ему жизнь. Его отправили в госпиталь и ампутировали ногу. В госпитале города Энгельс он лечился до апреля 1945 года. На родину прадедушка вернулся 12 мая 1945 года. Был награждён орденами Отечественной войны первой и второй степени, медалью Жукова и медалями к юбилейным датам победы в Великой Отечественной войне».

    Дмитрий Р. гордится своим дядей: «Я сегодня зажигаю свечу в память моего дяди Багаева Николая Ивановича  рядового связиста 935 отдельного батальона связи. Николай Иванович родился 13.06.1924 года в деревне Апанаево в крестьянской семье. В ряды Красной Армии призван в августе 1942 года. Неоднократно участвовал  в боях, имел на своём счету 5 убитых немцев. 8 января 1945 г. в боях в районе ст. Лойва Черниговской области под огнём противника восстановил связь через реку  Днепр. В ходе восстановления связи получил осколочные ранения в руку. После войны был награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». «За боевые заслуги» и орденом «Отечественной войны» 2 степени».

Информационно-медийное направление

Просмотров: 762

Уважаемый выпускник!

Служба в уголовно-исполнительной системе - это престиж и уверенность в завтрашнем дне

Уважаемые ученики!

Всероссийские открытые уроки для обучающихся 6-11 классов в рамках Всероссийского проекта "Открытые уроки федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Даты проведения уроков: 30 ноября, 4 декабря, 8 декабря, 10 декабря...

Поздравляем!

Подведены итоги республиканского конкурса сочинений-рассуждений "К истокам отечественных ценностей". 1 место – Зимина Дарья 6г класс, учитель Расторгуева Н.Е., Исакова Анастасия 9б класс учитель Роголева В.В.; 2 место Роженцов Сергей 9б класс, учитель Роголева В.В.; 3 место Игнатьева Анна 6а класс, учитель Халтурина С.В.