Всероссийский литературный конкурс и викторина, посвящённые 221-летию со дня рождения А.С. Пушкина «У каждого из нас - свой Пушкин»

01.06
2020
Всероссийский литературный конкурс и викторина, посвящённые 221-летию со дня рождения А.С. Пушкина «У каждого из нас - свой Пушкин»

Добрый день, уважаемые коллеги!

6 июня 2020 года исполняется 221 год со дня рождения великого русского поэта и писателя, основоположника новой русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. Литературное творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Можно сказать, что любовь к его произведениям прописана в русском человеке на генном уровне – про дышащее осенью небо, ходящего налево кота и торжествующего крестьянина знают у нас абсолютно все, и это не преувеличение. Его именем названы города, площади, улицы, институты, а теперь и аэропорт. Книги Пушкина есть практически в каждой семье. Именно Пушкин привил любовь русскому народу к родному языку. В честь великого поэта, так много сделавшего для своей родины, наши современники организовали дни русского языка, которые получили название Пушкинские дни и отмечаются ежегодно во всех городах России 6 июня.

В связи с этим, в соответствии с единым календарём массовых и методических мероприятий на 2019 - 2020 гг. Центром гражданских и молодёжных инициатив «Идея» г. Оренбурга проводятся мероприятия:

1. Всероссийская литературная викторина, посвящённая жизни и творчеству А.С. Пушкина «Мой Пушкин! Мой поэт! Моя отрада!» подробнее

Задания викторины состоят из двух блоков: для 1-4 классов и для 5-11 классов. Подведение итогов и рассылка наградного материала по викторине каждые 5 дней. Приём заявок до 15 июля.

2. Всероссийский конкурс, посвящённый 221-летию со дня рождения А.С. Пушкина «У каждого из нас - свой Пушкин» подробнее

Конкурс проводится по номинациям:

«Как вечно пушкинское слово» (историческая) - поисково-исследовательские работы, курсовые работы, рефераты; 
«В волшебной пушкинской стране…» (творческая) - рисунки, поделки, аппликации, плакаты и др. творческие работы по теме конкурса;
«Что за прелесть эти сказки!»  -  в этой номинации принимаются иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина;
«Встреча с поэтом» (литературная) - стихотворения собственного сочинения, посвящённые А.С Пушкину и его произведениям;
«Всё ли мы знаем о Пушкине?»  - кроссворд по произведениям А.С.Пушкина;
Лэпбук;
«И в этом весь Пушкин…» - написать отзыв на любимое произведение А.С.Пушкина;
«На солнечной поляне Лукоморья…» - инсценировка произведения;
«Мы с Пушкиным знакомы с малых лет…» - в этой номинации принимаются видеоработы (аудиофайлы) на которых ребёнок рассказывает произведение А.С. Пушкина или посвящённое ему (любого автора);
«Там, на неведомых дорожках...» (буктрейлеры) - в этой номинации принимаются буктрейлеры (видеоролики в любом жанре - мультфильм, видеофильм, музыкальный клип, рекламный ролик) по мотивам произведения А.С. Пушкина. Сценарий снятого ролика или созданной презентации не должен расходиться с содержанием книги; 
Библиотечное мероприятие - мероприятия, проводимые в библиотеках по теме конкурса;
«А он и вправду бесподобный гений!» (методическая) - методические разработки; 
Свободная тема - принимаются любые работы по теме конкурса, не вошедшие в перечень предыдущих номинаций.

 

Дорогие друзья, приглашаем принять участие в данных мероприятиях и предлагаем к изучению положения о них (вложенные файлы)

Мы приносим свои огромные извинения, если наши письма кого-то не интересуют. От наших рассылок Вы всегда можете отказаться.

Но также мы надеемся, что информация дойдёт до заинтересованных.

Просмотров: 683

Уважаемый выпускник!

Служба в уголовно-исполнительной системе - это престиж и уверенность в завтрашнем дне

Уважаемые ученики!

Всероссийские открытые уроки для обучающихся 6-11 классов в рамках Всероссийского проекта "Открытые уроки федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Даты проведения уроков: 30 ноября, 4 декабря, 8 декабря, 10 декабря...

Поздравляем!

Подведены итоги республиканского конкурса сочинений-рассуждений "К истокам отечественных ценностей". 1 место – Зимина Дарья 6г класс, учитель Расторгуева Н.Е., Исакова Анастасия 9б класс учитель Роголева В.В.; 2 место Роженцов Сергей 9б класс, учитель Роголева В.В.; 3 место Игнатьева Анна 6а класс, учитель Халтурина С.В.